שנת לימודים בישראל Ein theologisches Studienjahr an der Hebräischen Universität Jerusalem

Kontakte bei Fragen zum Studienprogramm

Prof. Dr. Bernd Schröder

Prof. Dr. Bernd Schröder
Vorsitzender von „Studium in Israel“
Göttingen
Telefon: +49 (0) 551 39 2 7119
bernd.schroeder@studium-in-israel.de

Pastorin Dr. Melanie Mordhorst-Mayer

Pastorin Dr. Melanie Mordhorst-Mayer
Studienleiterin
Jerusalem
Telefon: +972-585-369 369 
studienleitung@studium-in-israel.de

Jens Wening

Finanzierungsfragen

Jens Wening
Hannover
Telefon: +49 (0) 511 10539718
jens.wening@studium-in-israel.de

Ansprechpartner an den Universitäten
UniversitätAnsprechpartner/innen
Basel (CH) Silja Keller
basel@studium-in-israel.de

Bayreuth

Dr. Jutta Sperber
+49 (0) 921 1507565, Fax: +49 (0) 921 1507568

Pfarrer Johannes Herold
bayreuth@studium-in-israel.de

Berlin

Isabell Hoppe
Almut Bockisch
berlin@studium-in-israel.de

Bern (CH)

Martin Kächele
bern@studium-in-israel.de 

Bochum

Prof. Dr. Beate Ego
Ruhr-Universität, Evangelisch-Theologische Fakultät
Gebäude GA 8/140
+49 (0) 234 32-22510
bochum@studium-in-israel.de

Bonn

Anja Block
bonn@studium-in-israel.de

Erfurt

Marlen Bunzel
erfurt@studium-in-israel.de 

Erlangen / Nürnberg

Martin Schott
erlangen@studium-in-israel.de

Frankfurt/Main

Prof. Dr. Christian Wiese
Goethe Universität, Theologische Fakultät
Campus Westend, Raum IG 6.556 (IG-Hauptgebäude, Campus Westend)
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt/Main
+49 (0) 69 798-33313
frankfurt@studium-in-israel.de

Göttingen

Prof. Dr. Bernd Schröder
Theologische Fakultät der Universtität Göttingen
Platz der Göttinger Sieben 2 (Raum II/30)
37073 Göttingen
+49 (0) 551 397119
bernd.schroeder@studium-in-israel.de

Miriam Uetrecht
goettingen@studium-in-israel.de

Greifswald

Prof. Dr. Christfried Böttrich
Ernst-Moritz-Arndt-Universität, FB Evang. Theologie
+49 (0) 3834 862507
greifswald@studium-in-israel.de

Halle Prof. Dr. Frank Ueberschaer
Hamburg Arnim Janssen
hamburg@studium-in-israel.de
Hannover

Jens Wening
Leibniz Universität Hannover
Institut für Theologie und Religionswissenschaft, Raum 232
+49 (0) 511 10539718
hannover@studium-in-israel.de

Heidelberg

Prof. Dr. Johannes Ehmann
+49 (0) 6221 54-3608
heidelberg@studium-in-israel.de

Koblenz-Landau

Prof. Dr. Karin Finsterbusch
Universität Koblenz-Landau (Campus Landau)
Institut für Evang. Theologie, Zi. 61
+49 (0) 6341 280-32300
koblenz-landau@studium-in-israel.de

Leipzig

Angela Langner-Stephan
+49 (0) 341 688186
leipzig@studium-in-israel.de

Mainz

Prof. Dr. Andreas Lehnardt
Johannes-Gutenberg-Universität, FB 01, Evangelische Theologie
Forum 4, Zi. 00-503, 55099 Mainz 
+49 (0) 6131 39-20312
mainz@studium-in-israel.de

Alfred Wittstock
Johannes Gutenberg-Universität, Institut für Politikwissenschaft,
+49 (0) 6131 39-24788
wittstock@politik.uni-mainz.de

Marburg

Prof. Dr. Christl M. Maier
Philipps-Universität Marburg, Theologische Fakultät
FB Altes Testament, Zi. 01003A
+49 (0) 6421 2822454
marburg@studium-in-israel.de

München Elisabeth Fischer
muenchen@studium-in-israel.de 

Münster

Volker Konrad
+49 (0) 251 83-22561
muenster@studium-in-israel.de

Neuendettelsau

Dipl.-theol. Michael Rummel
Waldstr. 11
91564 Neuendettelsau
+49 (0) 9874 509-260
michael.rummel@augustana.de

Niederlande (NL) Chanan Raguse
nederland@studium-in-israel.de
Potsdam

Rolf Blase
potsdam@studium-in-israel.de

 
Prag (CZ) Dr. Petr Sláma
+420 (0) 313 109233
praha@studium-in-israel.de

Rostock

Prof. Dr. Judith Gärtner
Universität Rostock, Theologische Fakultät
rostock@studium-in-israel.de

Tübingen

Dr. Joachim J. Krause
Eberhard Karls Universität Tübingen
Evangelisch-Theologische Fakultät, Raum 249
+49 (0) 7071 2972885

Hans-Ulrich Probst
tuebingen@studium-in-israel.de

Wuppertal

Dr. Volker Haarmann
wuppertal@studium-in-israel.de

Wien (A)

Dr. Marianne Grohmann
Universität Wien, Evangelisch-Theologische Fakultät
+43 (0) 1 4277-32404
wien@studium-in-israel.de

Zürich (CH)

Irmelin Drüner
Evang. Gemeinde Oberrohrdorf
+41 (0) 56 4965720
zuerich@studium-in-israel.de